Informatics Point
Информатика и проектирование
При выполнении специального указания по проекту мной была разработана система автоматического управления температурой в варочных колоннах на базе программируемого логического контроллера (ПЛК) Modicon TSX Momentum, выпускаемого компанией "Шнейдер Электрик".
Выбор контроллера был обусловлен тем, что на сегодняшний день: компания "Шнейдер Электрик" - один из мировых лидеров в области производства электротехнического оборудования и средств автоматизации, т.к. выпускаемые этой компанией контроллеры обладают высокой надежностью, удобны в использовании и удовлетворяют разнообразным требованиям заказчиков.
На чертеже № 2 приводится функциональная схема интегрированной системы управления современным производством, Нижний уровень этой схемы составляют измерительные приборы и исполнительные механизмы. Следующий уровень - контроллеры. Они выполняют функцию автоматического управления технологическим процессом. На верхнем уровне управления (производством в целом) основой решения задач управления являются отдельные информационные сети, связывающие АРМ управляющего персонала на разных участках (мастеров, технологов, начальников цехов) с планирующими подразделениями.
На чертеже № 3 приводится внешний вид ПЛК Modicon TSX Momentum и указаны его достоинства: модульность, компактность, высокое быстродействие, простота использования, возможность адаптации к требованиям заказчика.
Также на данном плакате представлена SCADA-система Monitor Pro, которая решает следующие задачи:
· Обмен данными с устройством связи с объектом, то есть с промышленными контроллерами и платами ввода/вывода в реальном времени через драйверы.
· Обработка информации в реальном времени.
· Отображение информации на экране монитора в удобной и понятной для человека форме.
· Ведение базы данных реального времени с технологической информацией.
· Аварийная сигнализация и управление тревожными сообщениями.
· Подготовка и генерирование отчетов о ходе технологического процесса.
· Осуществление сетевого взаимодействия между SCADA ПК.
На плакате №4 показан внешний вид датчиков, используемых в технологическом процессе. (перечислить и обосновать выбор)
На чертеже № 5 представлено описание используемых в проекте критериев качества управления.
Поскольку цель управления технологическими процессами имеет экономическое содержание, то за основу выбран критерий интенсивности средних экономических потерь .
Но этот критерий неудобен в практическом применении, т.к. экономические потери трудно определить при управлении технологическими процессами в реальном времени.
Поэтому при оптимизации систем управления используется критерий , относительно которого доказано, что при его максимизации достигается минимум критерия
.
Также на чертеже № 5 представлены условия устойчивости систем управления с ПИ регуляторами.
Выполнение этих условий способствует повышению быстродействия системы, приобретающей способность успешно парировать действующие на нее возмущения .
Разработка автоматизированной системы управления газосварочным комплексом
Под автоматизацией технологических процессов понимают
применение энергии неживой природы в технологическом процессе или его составных
частях для выполнения ...
Трехмерные транзисторы
Один из аспектов повышения процессов обработки информации - получение
конструкции трехмерного транзистора.
Рассматриваются вопросы одного из наиболее прог ...
Основы построения глобальной системы контроля Эшелон
«Эшелон» - общепринятое название глобальной системы
радиоэлектронной разведки и контроля, представляющей собой многонациональную
сеть электронных прослушива ...
Меню сайта
2025 © www.informaticspoint.ru