Informatics Point

Информатика и проектирование

Расчет электрических нагрузок

Расчет для РП1

. Определение установленных мощностей для ЭП по продолжительному режиму

. Общее число электроприемников по узлу питания

=n1+n2+n3+n5 шт. (2.01)=1+1+2+1=5 шт.

. Сменные мощности

Pсм=KУ*PУ кВт (2.02)

Pсм1=0,7*1,1=0,77 кВтсм2=0,7*5,5=3,85 кВтсм3=0,62*11=6,82 кВтсм4=0,65*1,1=0,72 кВт

где Ку-коэффициент использования;

Руi-установленная мощность, кВт;количество ЭП,значение, соответствующее средневзвешенному cos, характерному для ЭП данного режима работы

Qсм = Рсм* tgφ квар (2.03)см1 =0,77*0,8=0,6 кварсм1 =0,77*0,8=0,6 кварсм1 =0,77*0,8=0,6 кварсм1 =0,77*0,8=0,6 квар

. Суммарная установленная мощность

РУ=∑РУ кВт (2.04)

РУ=1,1+5,5+5,5*2+1,1=18,7 кВт

. Суммарные сменные мощности

ΣРсм=Рсм1+ Рсм2+ Рсм3+ Рсм4 кВт (2.05)

ΣРсм=0,77+3,85+6,82+0,72=12,16 кВт

ΣQсм=Qсм1+ Qсм2+ Qсм3+Qсм4 квар (2.06)

ΣQсм=0,6+3,1+5,1+0,5=9,3 квар

. Групповой коэффициент использования и коэффициент реактивной мощности

Кu гр=∑Рсм/∑РУ (2.07)

Кu гр=12,16/18,7=0,65

Средний cosφи tgφ по узлу питания

tgφ=∑Qсм/∑Рсм (2.08)

tgφ=9,3/12,16=0,76

сosφ=arctg 0,80=0,76

7. Модуль силовой сборки

=Рном max/Рном min (2.09)=5,5/1,1=5>3

где -номинальная мощность наибольшего ЭП, -номинальная мощность наименьшего ЭП по узлу питания

. Эффективное число электроприемников

nэ=2∑РУ/Рном max (2.10)

nэ=2*18,7/5,5=6,8=7 шт

так как nэ>n, принимаем nэ=5 шт

По таблице выбираем

Км=1,26 при Ки гр=0,7 и nэ=5

. Расчетные нагрузки: Активная

РМ= КМ*∑Рсм кВт (2.11)

РМ=1,26*12,16=15,3 кВт

Реактивная

M=1,1*∑Qсмi кВт (2.12)M=1,1*9,3=10,23 кВт

Полная

кВ*А (2.13)М==324 кВ*А

Расчетный ток

M=SM/(*Uном) А (2.14)M=18,4/(1,73*0,38)=28,3 А

Расчет для РП2

. Определение установленных мощностей для ЭП по продолжительному режиму

. Общее число электроприемников по узлу питания

=n1+n2+n3+n5 шт (2.15)

n=1+2+1=4 шт.

Сменные мощности

Рсм =Ку*n*РУ кВт (2.16)

Рсм1=0,7*5,5=3,85 кВт

Рсм2=0,62*5,5*2=6,82 кВт Рсм3=0,65*2,2=1,43кВт

где Ку- коэффициент использования;Ру- установленная мощность; кВтn- количество ЭП

Qсм=Рсм* tgφ кВар (2.17)см1=0,8*3,85=3,1 кВарсм2=0,75*6,82=5,1 кВарсм3=0,75*1,43=1,1 кВар

. Суммарная установленная мощность

РУ=∑РУ кВт (2.18)

РУ=5,5+5,5*2+2,2=18,7кВт

. Суммарные сменные мощности

ΣРсм=Рсм1+ Рсм2+ Рсм3 ,кВт (2.19)

ΣРсм=3,85+6,82+1,43=12,1кВт

ΣQсм=Qсм1+ Qсм2+ Qсм3 ,кВар (2.20)

ΣQсм=3,1+5,1+1,1=9,3 ,кВар

Групповой коэффициент использования и коэффициент реактивной мощности

Кu гр=∑Рсм/∑РУ (2.21)

Кu гр=12,1/18,7=0,64

Средний cosφи tgφ по узлу питания

tgφ=∑Qсм/∑Рсм (2.22)

tgφ=9,3/12,1=0,76

сosφ=arctg 0,76=0,80

Модуль силовой сборки

m=Рном max/Рном min (2.23)=110/18,5=5,9>3

8. Эффективное число электроприемников

nэ=2∑РУ/Рном max (2.24)э=2*18,7/5,5=6,8=7 шт (2.24)

так как nэ>n, принимаем nэ =n=4 шт

По таблице выбираем

Км=1,26 при Ки гр=0,7 и nэ=4

. Расчетные нагрузки:

Активная

РМ= КМ*∑Рсм кВт (2.25)

РМ=1,26*12,1=15,2 кВт

Реактивная

M=1,1*∑Qсм кВар (2.26)M=1,1*9,3=10,23 кВар

Полная

кВ*А (2.27)М==18,3 кВ*А

Расчетный ток

M=SM/(*Uном) А (2.28)M=18,3/(1,73*0,38)=28,2 А

Расчет для РП1 и РП2

. Общее число электроприемников по узлу питания

=n1+n2 шт (2.29)=n1+n2=5+4=9шт

Перейти на страницу: 1 2 3

Лучшие статьи по информатике

Оборудование Среда-1
Автоматизация технологического процесса - совокупность методов и средств, предназначенная для реализации системы или систем, позволяющих осуществлят ...

Разработка принципиальной схемы 16 разрядного счетчика с использованием программы Electron ics Workbench 5.12
Подсчет импульсов является одной из наиболее распространенных операций, выполняемых в устройствах дискретной обработки информации. Такая операция в циф ...

Построение и анализ математической модели объекта управления
Построим математическую модель объекта управления в пространстве состояния Рисунок 2 Структурная схема ОУ В схеме четыре элемента, запасающих э ...

Меню сайта