Informatics Point
Информатика и проектирование
компаратор устройство логический сигнал
Компаратор - устройство, предназначенное для сравнения двух сигналов. Он осуществляет переключение уровня выходного напряжения, если один из сигналов больше другого.
Название компаратора произошло от латинского compare - сравнивать. На этом принципе работают приборы, в которых измерение производится методом сравнения с эталоном. Например, равноплечие весы или потенциометры электроизмерительные.
На выходе компараторов, как правило, имеется выходной транзистор с открытым коллектором и эмиттером. Поэтому его можно подключить либо по схеме с ОЭ, либо эмиттерным повторителем, в зависимости от требований конкретной схемы.
Основная функция компаратора - это сравнение двух напряжений, одно из которых образцовое или опорное, а другое собственно измеряемое.
Расчёт параметров настройки ПИ и ПИД регуляторов
Автоматизация
производства является на современном этапе важнейшим фактором
научно-технического прогресса во всех отраслях промышленности, в том числе
...
Частота сообщения
Задание 1
Рассчитать и построить амплитудно-частотный спектр ЧМП
сигнала и определить полосу частот, если частота модулирующего сообщения , частота несущ ...
Практическая реализация универсального программно-аппаратного лабораторного комплекса автоматизации измерений
Возрастание
количества измерений, нарастание сложности аппаратуры, повышение требований к
точности, расширение использования математических методов обработк ...
Меню сайта
2026 © www.informaticspoint.ru