Informatics Point
Информатика и проектирование
Уровень и направления развития электронных ЦАП и АЦП в значительной степени определялись и продолжают определяться требованиями к техническим и эксплуатационным характеристикам радио - электронной аппаратуры, в которой они применяются. Эти требования могут существенно различаться в зависимости от назначения, принципа действия, конструктивного исполнения и условий эксплуатации радио - электронной аппаратуры.
Необходимость в приёме, обработке и передаче большого объёма информации в реальном масштабе времени при решении задач радиолокации, телевидения, исследования быстропротекающих процессов в различных установках привёл к созданию быстродействующих и сверхбыстродействующих интегральных микросхем ЦАП и АЦП. Решение проблем связи потребовало разработки многоканальных преобразователей. Прецизионные измерения, сейсморазведка, создание автоматизированных систем управления станками, уникального технологического и испытательного оборудования, аппаратуры высококачественной звукозаписи и звуковоспроизведения, многих медицинских приборов было бы невозможно без использования ИС ЦАП и АЦП с высокой разрешающей способностью. Жёсткие требования по энергопотреблению и массогабаритным показателям, предъявляемые к бортовой радио - электронной аппаратуре, удовлетворяются за счёт применения микромощных и функционально законченных преобразователей, не требующих для своей работы дополнительных внешних дискретных элементов и ИС. Для народного хозяйства желательно иметь номенклатуру дешёвых преобразователей, не обладающих рекордными значениями электрических параметров и эксплуатационных характеристик. Микросхемы ЦАП и АЦП, устойчивые к воздействию различных внешних факторов, находят применение в радио - электронной аппаратуре специального назначения.
За последнее десятилетие в мире создано более сотни типов ИС ЦАП и АЦП, отличающихся по функциональному составу и назначению, конструктивным, электрическим и эксплуатационным характеристикам. Известно их применение с микропроцессорами и микроЭВМ в составе устройств сопряжения с объектами интерфейса, а также использование в качестве самостоятельных функциональных элементов в узлах и блоках радио - электронной аппаратуры.
В данной курсовой работе приведён пример использования АЦП для реализации цифрового электронного термометра.
Проектирование линзовой афокальной насадки для маломощного лазера
Основой любого оптического прибора, в том числе и лазера,
является оптическая система, которая представляет собой совокупность оптических
деталей (линз, зер ...
Проектная компоновка управляющих вычислительных комплексов
Целью курсового проекта является ознакомление с
техническим обеспечением РСУ на базе программно-технических комплексов (ПТК),
включающих контроллеры ра ...
Характеристика аппаратуры на ООО Заполярпромгражданстрой
В соответствии с учебным планом я проходил учебную практику в
обществе с ограниченной ответственностью «Заполярпромгражданстрой» с 22 апреля
2013 года по 12 ...
Меню сайта
2023 © www.informaticspoint.ru