Informatics Point
Информатика и проектирование
Для того, чтобы сигнал на выходе сигнал не содержал гармоник несущей частоты, его пропускают через низкочастотный фильтр с границей полосы пропускания равной максимальной частоте исследуемого сигнала. Проникновение высокочастотных помех в аналого-цифровой преобразователь недопустимо, поэтому для лучшей фильтрации необходимо применить активный фильтр.
Название активный фильтр происходит потому, что в них используются активные элементы. В качестве активных элементов используются операционные усилители в интегральном исполнении. Схема простого активного фильтра низких частот второго порядка рассмотрена на рисунке 19.
Этот фильтр называется фильтром второго порядка, так как описывается характеристическим уравнением второго порядка. Его передаточная функция имеет следующий вид:
Операционный усилитель DA1 работает в линейном режиме. При расчете исходно задаются частота среза fср = ωср/2π и коэффициент усиления К0 в полосе пропускания, который не должен превышать 3.
fср = 90 Гц, К0 = 2.
Чтобы определить значения R1, R2, R3, R4, C1, C2 примем
R1 = R2 = R, C1 = C2 = C.
При этом fср = 1/(2πСR).
Емкость С определяем по формуле:
С = 10/ fср = 10/90 = 0,1 мкФ.
R = 1/(2π fср С) = 1/(2π·90·0,1·10-6) = 17692Ом
Округляем до табличного значения R = R1 =R2 =18 кОм.
Для определения значений R3 и R4 запишем формулу для определения коэффициента усиления в полосе пропускания
К0 = 1 + R3/R4 = 2, откуда получим R3/R4 = 2 - 1 = 1
Из нормированного ряда выбираем R3 = R4 = 22 кОм.
Fгр = 5 Гц (в 10 раз меньше несущей частоты - 50 Гц)
T = 1/fгр = 1/5 = 0,2 с
В соответствии с заданием на дипломный проект, получим каналы для измерения температуры, давления и расхода.
Измерительный канал расхода
Измерительный канал давления
Измерительный канал температуры
Вывод по разделу
В данной главе, в соответствии с заданием на дипломный проект были разработаны: структурная схема системы контроля и функциональная схема подключения датчиковой аппаратуры. Был произведен подбор современных датчиков, а также подключения их к микроконтроллеру ПЛК-63.
Проект цифрового печатного узла, выполняющего функцию стабилизации напряжения
Производство
цифровых устройств электронной аппаратуры в настоящее время находит все более
широкое применение во многих областях народного хозяйства и в зна ...
Проектирование волоконно-оптической линии связи протяженностью 557 км
С
течением времени роль информации в жизни человека становилась все существеннее.
Нужно было изучать и понимать уже не только законы природы, но и понятия и ...
Проектирование канала сбора аналоговых данных микропроцессорной системы
Применяя микропроцессоры и микро-ЭВМ для контроля за сложными
производственными процессами, можно обрабатывать в реальном масштабе времени
сигналы, поступаю ...
Меню сайта
2026 © www.informaticspoint.ru